Медиановости
/ Медиасреда

13 августа 2018 11:49

Коллеги Влада Листьева разошлись во мнениях о возможном заказчике убийства тележурналиста

Два экс-ведущих программы «Взгляд» на минувших выходных высказались о возможных заказчиках убийства телеведущего Влада Листьева.

Дмитрий Захаров, выступая в программе «Встретились — поговорили» портала mixtv, заявил, что в 1995 году, когда Листьев уже был генеральным директором ОРТ, был принят мораторий на рекламу на канале и «процента с этой четверти миллиарда (дохода от рекламы – прим. ред.) лишался всем нам хорошо известный человек, которого уже ныне нет в живых. Который был найден повесившимся или повешенным в Лондоне». Очевидно, что речь о Борисе Березовском, который в то время владел крупнейшей долей акций телеканала.

О том, что Листьева убили из-за рекламы, говорилось и прежде. Однако следствие, которое продолжалось больше десяти лет ничего толком не выявило. Телеведущего застрелили в подъезде его дома в Москве в марте 1995-го, а дело закрыли в апреле 2006-го так как причастные к убийству лица так и не были установлены.

Другой коллега Влада Листьева, еще один экс-ведущий «Взгляда» Александр Политковский, комментируя высказывание Захарова «РенТВ», сказал, что версия с Березовским  не состоятельна.

- Это расхожая теория. Она имела место быть, - отметил Политкоский. Однако по его мнению, она возникла только потому, что на беглого олигарха было проще все свалить. На самом же деле, по словам журналиста, стрелять в Листьева из-за спорного вопроса о рекламе было так же нелепо, как в телевизор, так как решение принимал не он, а совет директоров и гендиректор с ним не мог не согласиться.