Медиановости
/ Конфликты, Петербург

20 августа 2018 19:17

Журналиста ЗАКС.Ру не пустили в суд в шортах

Корреспондент Сергей Еремеев сегодня – 20 августа, шел на заседание Невского районного суда по делу об эктремизме за картинки в соцсети. Но до зала, где проходило заседание так и не смог добраться. На входе в суд журналиста остановил пристав Валерий Бухтев. Он преградил путь представителю прессы и категорически отказался пускать его дальше порога потому что Еремеев был в шортах.

Работе СМИ Бухтев препятствовал из-за того, что очень строго исполнял внутренние правила суда. А там русским по белому написано, что в посетителям запрещается «посещать здание суда в неопрятном виде, одежде пляжного вида (шорты, майка, тапочки-сланцы (шлепанцы) и т.п.)».

1280x1024_WU3NHMFOvQ4.jpg

Выдержка из правил поведени в Невском суде 

Сергей уверяет, что шорты были вовсе не пляжный, а нормальные, городские, соответствующие погоде. Но пристав оказался непреклонен.

- Я работаю в судах примерно по 2-3 раза за неделю и бывают разные инциденты время от времени в том числе и с приставами, но из-за дресс-кода никогда не было. Отмечу, что я ходил в другие суды в шортах безо всяких проблем. И коллеги мои ходили, видел не раз. Но тут какое-то самодурство, помноженное на бюрократию, на мой взгляд, - говорит Сергей.

В Невском районном суде он, впрочем, был впервые и про строгость правил не знал. Был бы в курсе – обязательно бы оделся по-другому. А злополучные шорты журналист, кстати, купил только день назад.