Медиановости
/ Конфликты

24 августа 2018 17:19

100 дней несвободы Кирилла Вышинского

Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский остается за решеткой в Киеве. Изменений в его деле пока нет. Но сегодня ровно 100 дней, как он был арестован.

Это произошло 15 мая. В тот день сотрудники СБУ провели обыск в офисе информагентства. Он длился около восьми часов. И в то же время в столице Украины по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене был задержан Кирилл Вышинский. Если предъявленные обвинения будут доказаны, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Изначально Вышинский был арестован на 60 суток, позже срок содержания под стражей продлили – до 13 сентября, но потом апелляционный суд Херсонской области милостиво сократил арест на целых пять дней. Теперь он должен закончиться 8 сентября.

- Сегодня 100 дней, как арестован Кирилл Вышинский. В связи с этим у нас вопросы. К Украине. Вы правда думаете, что чем больше в журналистов в ваших тюрьмах, тем ближе светлое европейское будущее? К Европе. Вы не в курсе, вы забыли, вы не заметили, вам запретили замечать, или вы теперь тоже считаете, что шить госизмену за журналистский труд - это в порядке вещей? К США у нас вопросов нет. Мы просто больше не понимаем, кому их там задавать, - заявила главред МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян.