Полезное
/ Пресс-релизы

31 августа 2018 22:08

Вы стали участником ДТП, что делать?

Порядок действий при ДТП

Автомобиль не только удобное средство передвижения, но и повышенный источник опасности. Каждый из автолюбителей, независимо от опыта вождения и уровня подготовки, рискует стать невольным участником ДТП. Поэтому крайне важно знать, как себя вести в этой ситуации, так как во многом ваши действия предопределят исход разбирательства и размер последующих выплат.

Сразу хотим заметить, что в этой крайне стрессовой ситуации необходимо отбросить эмоции, а так же желание разобраться с другим участником ДТП «по-мужски». Это ни к чему хорошему не приведет, а лишь усугубит проблему.

Итак, алгоритм действий очень прост:

  1. Прежде всего необходимо остановиться.
  2. После остановки автомобиля требуется включить аварийные огни и выставить знак аварийной остановки, это поможет другим участникам движения вовремя снизить скорость и объехать место происшествия.
  3. При наличии пострадавших, необходимо сразу оказать им медицинскую помощь.
  4. Не убирайте и не двигайте предметы связанные с аварией (части автомобиля, разбитое стекло). Все это поможет воссоздать полную картину произошедшего и определить виновника.
  5. Не соглашайтесь на предложение виновника решить все вопросы на месте, так как в этой ситуации вы можете легко стать жертвой мошенников. Вызывайте сотрудников полиции не раздумывая.
  6. После прибытия, инспекторы должны осмотреть место аварии и пострадавшие автомобили, а так же составить схему ДТП.
  7. После воссоздания полной картины произошедшего, оформляется протокол, подписываемый участниками аварии и инспектором. Если вы не согласны с мнением, изложенном в протоколе, то следует сделать в нем соответствующую запись.

После оформления всех формальностей вы получите на руки копию протокола, который необходимо предоставить страховую компанию в течение трех дней.

Именно в такие моменты понимаешь все плюсы обязательного страхования, так как при его отсутствии перспектива получения компенсации была бы весьма туманной или растянутой на длительный срок.

А оформить дешевое ОСАГО в Санкт-Петербурге в наши дни стало еще проще. На сайте StrahovkaRu.ru всего за пять минут вы подберете страховщика с лучшими условиями и получите заветный полис. ОСАГО онлайн – это не будущее, а уже настоящее.

Берегите себя, будьте внимательны на дороге и помните, что дома вас ждут близкие, которым не безразлична ваша судьба.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"