Медиановости
/ Петербург

6 сентября 2018 16:43

Виктор Шендерович представит в Петербурге свою новую книгу

В этом году журналисту и писателю Виктору Шендеровичу исполнилось 60 лет.. Себе на юбилей он подарил новую книгу - сборник своей прозы, драматургии и поэзии “Я сам себя однажды сочинил”. Книга только вышла, как говорит автор сам он ее впервые увидит на презентации. Она состоится 13 августа в Петербурге на “Лендоке”.

«Я сам себя однажды сочинил» —это сборник избранных текстов за 35 лет моей литературной работы, - объяснил Шендерович в интервью агентству Happy New Ears, - Я решил структурировать написанное не по жанрам, а принести, так сказать, жертву богу Хроносу, поэтому четыре раздела книги названы совсем просто: восьмидесятые, девяностые, нулевые, десятые. Так виднее и моя человеческая эволюция, и движение времени в стране, где писались эти пристрастные тексты - от первых проб пера до свежей публицистики”.

Как отмечает Виктор Шендерович за 35 лет менялись и тексты, и сам автор: “писали книгу — разные люди! И этих нескольких шендеровичей не объединяет почти ничего, кроме фамилии. За тридцать пять лет мои представления о хорошем тексте, разумеется, менялись очень сильно… И Шендерович-публикатор был озабочен в первую очередь именно тем, чтобы отобрать самое лучшее из разных времен”.

Объединяет все текст общая тематика - Россия, “от позднего «совка» до позднего Путина”.
Увидеть книгу, услышать ее автора и задать ему вопросы можно будет 13 сентября в 20 часов на “Лендоке”.