Медиановости
/ Медиасреда

12 сентября 2018 17:49

Коллегия по жалобам на прессу изучает «страшилки» про пальмовое масло

Эксперты собрались 11 сентября в Центральном доме журналиста в Москве, чтобы разобраться в вопросе о вреде и пользе пальмового масла. С жалобой на ряд публикаций издания «Свободная пресса» в Общественную коллегию по жалобам на прессу обратились представители Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции. Им не понравились статьи, называвшиеся «Пальмовое масло делает русских мужчин бесплодными» и «Запад отказался от ядовитого пальмового масла, утопив в нем Россию». Заявителям не нравятся выражения вроде «жир убивает полмиллиона людей в год», «власти наживаются на ядовитых трансжирах, убивая генофонд» и другие образы в публикациях.

«Редакция СМИ от участия в рассмотрении жалобы отказалась. По словам исполнительного директора автономной некоммерческой организации "Интернет-Пресса" Игоря Беды, автор публикации выразил свое мнение относительно пальмового масла, на что имеет полное право в соответствии с Конституцией Российской Федерации, и таким образом он выразил свою гражданскую позицию относительно общественно важного вопроса», - говорится на сайте Коллегии. 

Больше часа потребовалось экспертам, чтобы обсудить с представителем Ассоциации и приглашенным экспертом по продуктам питания, вред и пользу пальмового масла.

В заседании приняли участие Юрий Казаков (председательствующий), Генри Резник, Алексей Автономов, Татьяна Андреева, Евгений Гонтмахер, Григорий Томчин, Илья Шаблинский и Виктор Юкечев. 

Решение коллегия пока принять не смогла. Для этого потребуется еще одно заседание.