Медиановости
/ Конфликты

18 октября 2018 18:55

Венок и баранья голова: кто-то запугивает журналиста Дениса Короткова

«Новая газета» сообщила, что последние два дня получает странные угрозы. 17 октября к дверям редакции подбросили похоронный венок с фотографией журналиста Дениса Короткова. 18 октября принесли корзину с цветами и отрезанной головой барана. В записке указывалось «Главному редактору «Новой газеты». С приветом Вам и Короткову».

Газета выступила с заявлением, в котором говорится, что против журналиста Дениса Короткова в сети развернута целая кампания.

«Особенно отвратительно, когда в основании «волны народного возмущения» — откровенная ложь.

Утверждения о том, «Новая газета» якобы разгласила данные российских летчиков, воюющих в Сирии, чем подвергла их семьи опасности, — просто фейк. У нас вообще не было публикаций на эту тему — ни в газете, ни на сайте.

Но эта ложь, многократно усиленная троллями и комментариями неких «лидеров общественного мнения», которых либо купили, либо используют втемную, реально представляет опасность для журналистов», - говорится в сообщении на сайте «Новой».

Денис Коротков только недавно перешел в эту газету. До этого он несколько лет работал в петербургской «Фонтанке». И там у него выходили материалы о деятельности так называемой ЧВК «Вагнер». После публикации материала «Кухня частной армии» издание жаловалось на DDoS-атаку на их сайт.

Сам Денис Коротков недавно сообщил о том, что у него пропала информатор. А 15 октября на сайте издания ФАН, которое так же, как и ЧВК связывают с Евгением Пригожиным, появился текст про Дениса под заголовком «В цивилизованной стране журналиста Короткова назвали бы предателем родины и шпионом – доброволец Донбасса». На следующий день тот же ФАН выпустил еще один материал про Короткова. В нем автор задается вопросом, почему же сменивший место работы журналист за полтора месяца так ничего и не опубликовал в «Новой газете».