Медиановости
/ Конфликты

19 октября 2018 13:51

Финского правозащитника Бекмана осудили за угрозы журналистке

Журналистка Джесика Аро с 2014 года писала о России, точнее о петербургской «фабрике троллей». Это не понравилось другому финскому журналисту, российского происхождения Илье Яницкину – главному редактору издания MV-Lehti.

Аро утверждает, что после выхода ее статей о «фабрике» в MV-Lehti появились оскорбительные для нее материалы. В частности, в публикациях ее называли наркоманкой, кроме того был назван ее домашний адрес. 

Журналистка обратилась в суд, сообщила, что кроме статей в MV-Lehti она также стала получать угрозы в интернете и офф-лайн.

Суд встал на сторону Аро. Яницкина приговорили к 22 месяцам тюрьмы. Он, а также еще два журналиста, сотрудничавших с его изданием, обязаны выплатить Джесике 136 тысяч евро.

Кроме того, по тому же делу к году лишения свободы условно приговорен известный в России финский правозащитник и активист Йохан Бекман. Как юрист, он неоднократно помогал россиянам в Финляндии, осуждал местную ювенальную систему, отбиравшую детей у российских матерей, защищал от депортации пенсионеров. Бекман занимает пропутинскую позицию. А в последние году активно высказывается в поддержку ДНР и ЛНР. Суд счел, что он также причастен к запугиванию журналистки.