Медиановости
/ Медиасреда

2 ноября 2018 11:39

9 из 10 убийств журналистов остаются безнаказанными

2 ноября отмечается международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов. ЮНЕСКО подготовило доклад о ситуации с нападениями на репортеров, убийствах, нарушениями их прав.

Как сообщается в докладе, с 2006 по 2017 год эта международная организация выступала с осуждением убийств 1010 работников СМИ. Причем 182 журналиста лишились жизни за свои прошлые материалы, когда они уже не работали в редакциях.

«Безнаказанность за эти преступления по-прежнему шокирует, поскольку статистика показывает: из десяти таких убийств только по одному обвиняемый в преступлении предстает перед судом», - говорится в докладе.

Причем, как показали исследования, большинство жертв – это не военкоры, а журналисты, расследующие коррупцию, преступность и пишущие на темы политики. В 2017 году они составили 90 процентов погибших репортеров.

ЮНЕСКО, стараясь привлечь внимание к проблеме преступлений против журналистов, уже пять лет отмечает 2 ноября день прекращения безнаказанности за такие правонарушения. Впрочем, если верить статистике той же организации, ситуация лучше не становится.

Напомним, лишь несколько самых громких случаев убийства журналистов последних месяцев:

30 июля в ЦАР была убита съемочная группа из России. Погибли Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев. Расследование продолжается, виновные не найдены.

2 октября в генконсульстве Саудовской Аравии в Стамбуле убит обозреватель TheWashingtonPostДжамал Хашкаджи. В первые дни после исчезновения журналиста саудовская сторона отрицала его гибель, но впоследствии на высшем уровне было признано, что оппозиционного журналиста убили представители Королевства. Тело не выдано по сей день.

7 октября в Болгарии была изнасилована и с особой жестокостью убита журналистка Виктория Маринова. Подозреваемого задержали через несколько дней в Германии, после чего экстрадировали в Болгарию. Он уже признал свою вину и ожидает суда.