Медиановости

28 ноября 2018 17:31

В Петербурге растет спрос на квартиры в новостройках

Одновременно увеличивается и количество возводимых ЖК

К концу 2018 года на рынке недвижимости Санкт-Петербурга окончательно закрепилась тенденция на увеличение спроса, а соответственно и цен на городские новостройки. Эксперты считают это результатом естественного развития отрасли. О дефиците квадратных метров говорить не приходится – за три года количество возводимых жилых комплексов удвоилось.

Если в предыдущие несколько лет петербургские застройщики соревновались, кто кого перещеголяет в выгодности предложений для покупателей, то вскоре, по прогнозам, подобные акции и скидки, скорее всего, сойдут на нет. Эксперты отмечают, что рынок новостроек в городе наконец-то оправился от последствий кризиса и сейчас выходит на гладкий путь взаимоотношений с покупателями. При этом предполагается, что и клиенты застройщиков уже адаптировались и готовы к приобретению квадратных метров в спокойном, осознанном режиме.

Все вместе – это очевидные предпосылки для роста цен, не резкого, постепенного, но устойчивого. Сдерживающим фактором в данном случае может выступать тот факт, что крупные застройщики уже приобрели большое количество разрешений на строительство, которое покрывает спрос на несколько лет вперед. Планы по новым стройкам сформированы и остается только их реализовать, не форсируя события.

И, кончено, никакая стабилизация в отрасли не отменяет рекламных акций со стороны строительных фирм. Ведь им в любом случае необходимо бороться за покупателей. Тем более, что в посткризисный период в Петербурге стали строить в два раза больше жилых комплексов. В октябре их возводилось в городе 840 (по данным АН «Невский простор»), в аналогичный период 2015 года их было только 410.

Покупателям, решившим купить квартиру в новостройке Санкт-Петербурга, есть из чего выбрать. И прогнозируемый рост цен вовсе не является поводом для срочной покупки квадратных метров. Время обдумать, присмотреться и принять взвешенное решение еще осталось. Тем более, что выбирать есть из чего – на рынке полноценно подставлены самые разные варианты – от недорогих эконом-многоэтажек на окраинах, до элитного жилья в центре и становящихся все популярнее апарт-комплексов.

Впрочем, и затягивать с поисками жилья в новостройке не стоит. Участники строительного рынка предполагают, что в скором времени количество возводимых ЖК может сократиться.