Медиановости
/ Медиасреда, Пресса

11 января 2019 14:54

В Екатеринбурге на грани закрытия старейшее городское издание

Главный редактор газеты «Вечерний Екатеринбург» обратился к читателям с грустным письмом.

«Для нашего издания наступили очень трудные времена. Мы пытаемся его спасти, поскольку убеждены, что родному городу, огромной доле его жителей нужна своя газета. И никакие новые СМИ, как бы ни хороши они не были, её заменить не в состоянии…- написал Лев Кощеев, - «Вечерка» нужна Екатеринбургу своей теплой, уютной интонацией радостной любви к родному городу».

С этого года «Вечерка» перестанет распространяться по подписке, а будет выходить в усеченном формате только по четвергам и продаваться в киосках. Сайт также сбавит обороты. Причины кризиса финансовые. «Трудные времена» для издания наступили из-за того, что впервые за много лет старейшая газета города не выиграла тендер на освещение деятельности местной власти. А это 60 миллионов рублей. Заработать иным образом на одной «теплоте» и «уютной интонации» у газеты, судя по всему, не получается.

В мэрии разводят руками – там говорят, что ищут пути поддержки старейшего СМИ, но выделять средства из бюджета частному предприятию просто так у них нет возможности.