Полезное
/ Пресс-релизы

14 января 2019 19:55

Куда поехать на экскурсию из Санкт-Петербурга по Ленинградской области

Северная столица России – своеобразный магнит для туристов со всего мира! Большое количество достопримечательностей, памятников архитектуры и невероятная загадочная атмосфера, которой пропитаны городские улочки – вот, что отличает Санкт-Петербург от сотен других городов. Здесь действительно есть на что посмотреть и чем вдохновиться. Питер не оставляет равнодушным – это факт.

Кроме центральной части города, интересны экскурсии по области. Кронштадт, Пушкин, Выборг, Гатчина – самые известные направления. Однако список интересных мест Ленинградской области ими, конечно, не ограничивается. Предлагаем познакомиться с самыми увлекательными направлениями для экскурсии из Санкт-Петербурга!

Кронштадт

1280x1024_kronshtadt.jpg

Обзор самых популярных локаций предлагаем начать с экскурсий в Кронштадт. Портовый город является привлекательным местом для туризма ввиду богатой истории и большого количества достопримечательностей. Самые популярные объекты Кронштадта – это:

  • Морской собор
  • Петровский док
  • Макаровский мост
  • Петровская пристань
  • Владимирский собор
  • Летний сад

Город входит в состав Всемирного наследия ЮНЕСКО, а царящая тут атмосфера переносит в далекое прошлое. Здесь мало машин, а здания не обезображены навязчивой рекламой. Еще один плюс – загадочность и таинственность. В Кронштадте находится большое количество закрытых для показа военных объектов.

Пушкин (Царское Село)

1280x1024_pushkin.jpg

Пушкин – еще один небольшой город в составе Ленинградской области. Именно здесь жил величайший поэт А.С. Пушкин. Экскурсии в Царское Село обязательно придутся по душе людям, желающим насладиться лирической атмосферой, а также собственными глазами увидеть то, как жил писатель.

Главная достопримечательность Пушкина – это Екатерининский дворец, архитектура которого покоряет грандиозностью и размахом. Обязательно нужно зайти внутрь и лично оценить великолепие внутреннего убранства. В частности, для обязательного посещения рекомендована Янтарная комната.

Кроме посещения дворцов, по улочкам Пушкина просто приятно прогуляться – плюс для бюджетных путешественников, стремящихся экономить.

Павловск

1280x1024_parvlovsk.jpg

Приехать сюда стоит хотя бы ради того, чтобы собственными глазами увидеть всемирно знаменитые дворцы и колоннады. Главная достопримечательность города – это Павловский дворец, площадь территории которого превышает 600 га! Строительство дворца и благоустройство прилегающего парка заняло полвека.

В летнее время здесь можно покататься на лодочках, покормить уток в городском саду, а также устроить прогулку по территории парка с остановкой около важных достопримечательностей!

Обратите внимание! Время работы дворца – с 10 утра до 6 вечера. Первый понедельник каждого месяца является санитарным днем и двери музея закрыты для посещения. Вход платный, как и разрешение на фото и видеосъемку.

Ломоносов (Ораниенбаум)

1280x1024_lomonosov.jpg

С 1948 года город гордо носит имя великого ученого. Здесь сохранился удивительной красоты парковый ансамбль XVIII века. К перечню самых популярных достопримечательностей города относятся следующие объекты:

  • Дворец Петра III
  • Большой дворец
  • Китайский дворец
  • Катальная горка

Все они обязательно рекомендованы к посещению! К слову, небольшая площадь Ораниенбаума позволяет посмотреть экскурсии буквально за один день.

Петергоф

1280x1024_petergof.jpg

Популярность государственного музея-заповедника Петергоф не нуждается в подробном объяснении. Роскошные дворцы, усадьбы купцов, величественные аллеи и памятники архитектуры – вот, что делает загородную императорскую резиденцию популярной у туристов со всего мира.

Важно! Ансамбль с фонтанами работает только летом. В холодное время года дворцы переходят на индивидуальный режим работы, о котором лучше уточнить заблаговременно!

Выборг

1280x1024_viborg.jpg

Выборг недаром называют самым европейским городом России. Прогуливаясь по его улицам и паркам, складывается стойкое ощущение того, что вы находитесь где-то в Швеции. Местная архитектура отличается ярким колоритом, а обилие достопримечательностей в виде башен, часовен, монастырей и замков, делают экскурсию в Выборг увлекательной и познавательной!

Гатчина

1280x1024_gatchina.png

Гатчина, как и другие пригороды Санкт-Петербурга, славится большим количеством достопримечательностей. Наиболее популярные экскурсионные объекты – памятник Петру I, Приоратский дворец, Гатчинский парк, Адмиралтейский ворота.

Тур в Гатчину может стать хорошим вариантом для людей, желающих вдохновиться архитектурой и обожающих пешие прогулки. Идеальное время для визита – период с мая по октябрь.

Тихвин

1280x1024_tihvin.jpg

Тихвин славится архитектурой и монастырями. В городе есть старые часовни, церкви, вокруг которых ходит много легенд и загадок. К посещению обязательно рекомендованы следующие объекты:

  • Богородичный Успенский монастырь
  • Спасо-Преображенский собор
  • Церковь Иова Многострадального

Интересной будет и экскурсия в дом-музей им. Римского-Корсакова. Любители природы и пеших прогулок могут отправиться в парк «Вепсский лес».

Марьино

1280x1024_marino.jpg

Усадьба Марьино – знаменитое имение князей Голицыных, расположенное в 70 километрах от Санкт-Петербурга. Объект архитектуры заслуживает отдельного внимания, поскольку является одним из самых пышных и величественных. Недавняя реставрация вернула зданию первозданный вид, причем касается это как экстерьера, так и интерьера.

Сегодня экскурсии по усадьбе доступны для всех. Более того, здесь располагается гостиничный комплекс с апартаментами, точно повторяющими интерьеры прошлых лет!

Приозёрск

1280x1024_priozersk.jpg

Приозерск – небольшой город, расположенный на берегу Ладожского озера. Все его достопримечательности отражают богатую городскую историю, берущую начало еще в XIII веке. Приехав сюда, первым делом стоит отправиться к старой крепости Корела. Также обязательно рекомендуется посетить Коневский монастырь, Новую крепость.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"