Полезное
/ Пресс-релизы

4 февраля 2019 14:39

Правильное питание кормящих мам: кушайте с удовольствием

Беременность закончилась благополучным появлением на свет долгожданной крохи. Улеглись первые восторженные ахи-охи, начинаются будни, полные хлопот и заботы о здоровье и развитии малыша. На первый план выступает его правильное питание. А оно, в конечном счете, зависит от того, насколько правильно и сбалансировано питается новоиспеченная мама. Ведь все как полезное, так и вредное из ее рациона попадает грудничку с материнским молоком.

Правила питания, которым необходимо следовать маме

Первое, о чем стоит забыть женщине в период лактации - это алкоголь и вредная пища. К последней относятся хот-доги и гамбургеры, различные каши, пюре, лапша быстрого приготовления. Из рациона нужно исключить также чипсы, сухарики, газированную воду и другие напитки.

Все перечисленное и в другие времена приносит больше вреда, чем пользы. Тем более следует быть особо внимательной к выбору продуктов и блюд в период вскармливания грудничка. Желательно на это время отказаться от колбасы и консервов, маринованных фруктов и овощей. Нельзя переедать, наслушавшись "сказок" знатоков, что чем больше ешь, тем больше молока хорошего качества.

Не следует бросаться и в другую крайность - отказывать себе во всем, изводя себя диетами. Если уж и возникают мысли о необходимости сбросить набранные в период беременности лишние килограммы, почитайте о диетах на сайте pohudejkina.ru. Но любые новшества вводите в рацион только с разрешения врача.

Питание кормящих женщин в первый и последующие месяцы

Самым сложным в плане питания для мамы является первый месяц после появления ребенка на свет. В этот период не рекомендуется есть даже сырые овощи, не говоря уже о выпечке, жирной, копченой, жареной пище. Рацион должен состоять из каш, супов, небольшого количества фруктов. Хлеб желательно есть с добавлением отрубей. Только к концу первого месяца, если нет проблем, можно начинать постепенно вводить в меню вареные овощи, мясо, рыбу и яйца.

Сразу добавлять в рацион нужно только один из названных продуктов и внимательно следить за реакцией крохи. Если у него появились проявления аллергии - немедленно отказаться от этого продукта. Нельзя злоупотреблять молочными продуктами.

В питье можно себя не ограничивать. Но никогда не забывать, что предпочтительнее пить чистую воду, кисели, морсы и фруктовые компоты домашнего приготовления. Воздержитесь от употребления кофе, чая, фруктовых соков. Следуя этим рекомендациям, мама всегда будет сыта, а ребенок здоров. За время кормления организм привыкает к здоровой пище. А там, глядишь, и другие члены семьи начнут правильно питаться.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"