Медиановости

5 марта 2019 13:04

Госдума: штрафы за публикацию фейковых новостей будут "очень высокими"

Однако, как уточнил глава комитета по госстроительству и законодательству ГД Павел Крашенинников, арест за данное правонарушение будет предусмотрен только "в тяжких случаях".

Во вторник Павел Крашенинников сообщил журналистам: поправки, предложенные к законопроекту о борьбе с фейковыми новостями, предусматривают высокие штрафы и разграничение административной и уголовной ответственности.  
Об этом сообщил ТАСС.  
 
"У нас поправки есть достаточно жесткие, - сказал Крашенинников. - Штрафы жесткие будут, очень высокие". 
При этом депутат уточнил, что арест за данное правонарушение будет предусмотрен "только в тяжких случаях".
 
"Мы сильно очень разграничиваем, чтобы у нас не было конкуренции уголовного права и административного", - добавил глава комитета и заверил, что с юридической точки зрения текст законопроекта после внесения поправок будет лучше прописан для последующего применения.
 
Напомним: пакет законопроектов о борьбе с фейковыми новостями и оскорблением госсимволов был внесен в Госдуму 12 декабря. Авторами инициатив выступили глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, его первый заместитель Людмила Бокова и депутат Госдумы Дмитрий Вяткин. Позднее к ним присоединилась группа еще из нескольких депутатов. 
В первом чтении документы были приняты Госдумой 24 января. Ими предусмотрены меры за распространение заведомо недостоверной информации в СМИ и интернете.