Медиановости
/ Интернет

13 марта 2019 13:59

Минкультуры продвигает идею блокировки пиратских сайтов без суда

Министр культуры Владимир Мединский сообщил, что Минкультуры внесло в правительство законопроект, предполагающий внесение изменений в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

По данным РБК, нынешние поправки – доработанная версия инициативы, представленной Минкультуры год назад. Тогда идею в парламенте отвергли. Защитники авторских прав поработали над формулировками.

Сейчас предлагается разрешить в досудебном порядке блокировать сайты, на которых размещен пиратский контент. По действующему законодательству ограничить доступ к подобному сайту можно только по решению суда. Кроме того, действует антипиратский меморандум, который правообладатели («Первый канал», Национальная медиа группа, ассоциация «Интернет-видео», Ассоциация продюсеров кино и телевидения и др.) с одной стороны и интернет-площадки («Яндекс», Rambler Group, Mail.Ru Group и Rutube) с другой заключили осенью 2018-го. Меморандум предполагает, что по обращению собственников контента, поисковики исключают из выдачи ссылки на пиратские сайты. Если же поправки Минкультуры будут приняты, это даст возможность правообладателям обращаться к провайдерам и просить их без решения суда заблокировать ресурсы, где нелегально распространяются их произведения.

Новая версия законопроекта, по данным Минкультуры, согласована с Минкомсвязью, Роскомнадзором, Минэкономразвития.