Медиановости
/ Медиасреда

25 марта 2019 11:29

Раз в году и фейк считается шуткой

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин – один из авторов законопроектов о фейках и неуважении власти – «разрешил» СМИ шутить 1 апреля. Выступая в эфире радиостанции «Говорит Москва», депутат заверил, что на недостоверные, но безвредные новости в день смеха принятые законы не распространяются.

«Вообще, отказываться от идеи шутить нельзя ни в коем случае. Закон распространяется на самые вопиющие случаи недостоверных новостей, которые сознательно направлены на тяжёлые последствия. Первоапрельские шутки никогда к серьёзным последствиям не приводили и не могу приводить.  Это очевидно. Даже острые шутки, в том числе, на политические темы – они никогда к таким последствиям не приводят», - объяснил Вяткин.

Он добавил, что у россиян вообще хорошее чувство юмора, «закон вообще не про это. На первоапрельские шутки он, конечно же, не распространяется».

Напомним, в этом году в России были приняты поправки в законодательство, предусматривающие наказание за распространение недостоверной информации. За такое нарушение введены штрафы от 30 тысяч до 1,5 миллионов рублей. Кроме того, Роскомнадзор получил право без решения суда блокировать сайты, на которых выявлены подобные сообщения.