Медиановости
/ Медиасреда

16 апреля 2019 12:41

Пулитцеровские премии вручены за расследование о Трампе и репортажи с мест ЧП

В Школе журналистики Колумбийского университета 15 апреля были названы победители Пулитцеровской премии, передает ТАСС.

Награды удостоились журналистам газеты The New York Times за расследование о финансовых махинациях президента Дональда Трампа. Материал собирался в течение 18 месяцев. Корреспонденты выпустили серию публикаций, в которых рассказывалось, как глава США уходил от налогов.

The Wall Street Journal получила премию за тексты также о Дональде Трампе. По версии этого издания, президент тайно платил двум женщинам, чтобы они не рассказывали об интимных отношениях с ним.

Газете Pittsburg Post премию вручили за освещение теракта в синагоге Питтсбурга, а Sun Sentinel за репортажи из старшей школы в городе Паркленд, где в результате стрельбы погибло 17 человек.

Журналист Associated Press стал обладателем престижноq премии за освещение убийств на Филиппинах во время войны с наркоманией. Корреспонденты Reuters были награждены за материалы про насилие над беженцами народности рохинджа в Мьянме.

Фотограф The Washington Post удостоен премии за репортажи о голоде в Йемене. Вторая премия в области фотожурналистики у Reuters за освещение миграционной ситуации на южной границе США.

Кроме того, в других номинациях были отмечены работы сотрудников Los Angeles Times, The Advocate, ProPublica, St. Louis Post-Dispatch и ряда независимых журналистов.

Пулитцеровские премии за литературу получили Ричард Пауэрс за роман «Верхний ярус», драматург Джеки Сибблис Дрери за пьесу «Объективный взгляд», историк Дэвид Блайт за биографию Фредерика Дугласа, профессор Джеффри Стюарт за книгу «Новый негро: Жизнь Алена Локка», поэт Форрест Гандер за сборник «Быть с», журналист Элайза Грисволд за книгу «Согласие и процветание: Одна семья и разрушение Америки».

За «выдающееся музыкальное произведение» премия досталась музыканту и композитору Эллен Райд, автору оперы «Призма». Кроме того, посмертно «за вклад в американскую музыкальную культуру» была награждена Арете Франклин.