Медиановости
/ Медиасреда

16 апреля 2019 13:01

Charlie Hebdo вышел с карикатурой про пожар в Нотр-Даме

Французский сатирический журнал Charlie Hebdo 16 апреля вышел с обложкой на тему пожара в соборе Парижской Богоматери. На карикатуре изображен президент страны Эммануэль Макрон с горящим Норт-Дамом вместо волос. Он довольно злобно улыбается и говорит: «Я начинаю с несущей конструкции». Рядом надпись: «Реформы».

Мнения читателей об обложке разделились. Кто-то традиционно не доволен тем, что журнал шутит над серьезными и даже трагическими событиями. Другие хвалят художника за верную мысль и реформах Макрона. Третьи жалуются, что карикатура на президента и пожар получилась слишком мягкой.

Один из символом Парижа и всей Франции - собор Парижской Богоматери загорелся вечером 15 апреля, огонь быстро распорстранился почти на все здание. В результате пожара обрушилась крыша храма, уничтожен его стометровый шпиль и исторические часы, сильно пострадало внутреннее убранство и реликвии.  

Напомним, в 2015 году после того, как в Charlie Hebdo были опубликованы нескольких сатирических изображений пророка Мухаммеда, в редакцию ворвались вооруженные люди и убили 12 человек.