Медиановости
/ Медиасреда

16 апреля 2019 17:01

Минсвязи рекомендовало РКН не придираться к СМИ по мелочам

На итоговой коллегии Роскомнадзора министр связи Константин Носков рассказал, что министерство часто получает жалобы от участников индустрии на то, что контролирующий орган – Роскомнадзор придирается к СМИ по незначительным нарушениям.

«Несмотря ни на что, в России растет количество средств массовой информации. Роскомнадзор оперативно на них регистрирует и при этом всегда обращает внимание СМИ на имеющиеся ошибки и недостоверную информацию в предоставляемых документах. Даёт все исчерпывающие разъяснения, - цитируют Носкова в RNS, - Но при этом хотел бы обратить внимание, что при проверках службе следует делать акцент на действительно серьезных нарушениях, а не искать недостатки ради заполнения отчётности, что называется, придираться “для галочки”».

Министр объяснил, на какие мелочи обращает внимание РКН, хотя мог бы заниматься более содержательной работой.

«Мы получаем достаточно большое количество жалоб от участников индустрии на такие придирки, как неправильно указанная возрастная маркировка или неверная фамилия выпускающего редактора. Понятно, что формально это нарушение, но надо, конечно, исходить из того, что мы должны бороться с теми нарушениями, которые приносят вред. Мы должны прощать подобные непреднамеренные ошибки СМИ и оперативно их устранять вместе с самими изданиями в рабочем порядке», – порекомендовал министр.