Медиановости
/ Медиасреда

22 апреля 2019 11:49

Минкомсвязи уточнит права иностранцев в СМИ

Исполняя постановление Конституционного суда, Минкомсвязи подготовили поправки в закон и СМИ «в части ограничений, связанных с регистрацией средств массовой информации». Соответствующий документ размещен на федеральном портале проектов нормативных и правовых актов.

Вопрос о праве собственности иностранцев в российских СМИ поставил перед КС Евгений ​Финкельштейн. С 2016 года он оспаривал в арбитражных судах решение общего собрания ООО «Радио-Шанс», в котором ему принадлежало 49 процентов, о безвозмездной передаче лицензии на вещание в Петербурге учредителя этого СМИ – ЗАО «Русское радио — Евразия». По сути Филькенштейна лишили его актива на том основании, что у него помимо российского есть еще гражданство Нидерландов. А с января 2016 года (после вступления в силу поправок в закон «О СМИ») иностранцам стало разрешено владеть не более 20 процентами в доле российских СМИ.

Конституционный суд счел эту норму законной, однако попросил законотворцев уточнить некоторые положения. Минкомсвязи предлагает уточнить закон так, чтобы иностранцы могли владеть любой долей в СМИ, но участвовать в управлении в пределах не более 20 процентов голосов. Также из закона «О СМИ» предлагается убрать термин «участник», который прежде использовали наряду с понятием «учредитель СМИ».