Полезное
/ Пресс-релизы

24 апреля 2019 14:39

Проверка диссертаций на антиплагиат

Как известно, все академические работы сегодня в обязательном порядке проходят проверку на плагиат. И диссертации не стали исключением. С каждым годом исполнители придумывают новые хитрости, чтобы обойти систему или гарантировано пройти проверку. Дело в том, что даже если труд написан самолично, существует риск быть уличенным в плагиате. Ведь строгие требования относительно написания накладывают свои ограничения на стилистику, формирование и изложение мыслей. А количество работ в сети только растет, потому выдать уникальный материал, да еще и с использованием общепринятой терминологии и обозначений – становится все труднее.

проверка текста на уникальность

Как проверяют работы на плагиат?

Ключевая система для проверки академических работ на плагиат – Антиплагиат ВУЗ. Но никто не запрещает комиссии воспользоваться сторонним приложением, которое также отобразит процент уникальность. Подробнее, как это работает, читайте по ссылке. Самыми распространенными сторонними программами выступают:

  • Advego;
  • Copyscape;
  • Etxt;
  • Text.ru.

Даже если вы самостоятельно писали диссертацию от титульного до последнего листа – настоятельно рекомендуем воспользоваться предварительной проверкой, которая поможет улучшить качество вашего изыскания.

проверка текста на уникальность

Что считается плагиатом?

В общем понимании слова – это любое заимствование из чужих работ. Однако в научной среде невозможно действовать обособленно. Практически все исследования и эксперименты основываются на общепринятых правилах и даже наработках коллег или предыдущих поколений ученых. Потому никто не ждет от диссертации 100% уникальности. Допустимый порог уникальности определяется комиссией исходя из ее специфики. Например, для работ в юридической сфере он обычно ниже, чем в искусствоведении. Ведь в первом случае не обойтись без цитирования законов, где перефразирование недопустимо. Кроме того, минимальный процент уникальности может быть снижен комиссией в индивидуальном порядке, если того требует тема. Все эти нюансы можно обсудить с научным руководителем.

Но изначальная задача проверки Антиплагиат ВУЗ была в том, чтобы не допустить к защите диссертации тех авторов, которые выдают чужую работу за свою. До широкого распространения Интернета любой мог достать чужую диссертацию из другого региона или страны и прекрасно защититься, не прикладывая никаких усилий к исследованию. К счастью сегодня эти времена давно в прошлом, а программы проверки не только отсеивают недобросовестных диссертантов, но и защищают настоящих авторов.


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"