Медиановости
/ Медиасреда

4 июля 2019 11:58

Суд перенес заседание по делу Вышинского

Подольский районный суд Киева 3 июля отложил заседание по делу главы портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского до 15-го числа. Причиной стало то, что сторона обвинения сменила прокуроров и новые якобы не успели подготовиться к слушаниям.

«Больше года человек под стражей. Больше 20 томов дела. Сомнительные доказательства. А мы все не проведём подготовительное заседание. И сегодня новый «школьный» перл. Сегодня утром в недрах прокуратуры АРК рождается постановление о смене группы прокуроров. Незаконное и безосновательное. Настолько, что прокуроры даже не возражали в ответ на гневную тираду стороны защиты, об отсутствии у них полномочий принимать участие в процессе, - прокомментировал произошедшее в Facebookадвокат журналиста Игорь Мокин, - То есть, задача прокурора в этом процессе не доказывать свою позицию, а продлевать срок содержания под стражей».

На заседание 3 июля сторонники Вышинского возлагали большие надежды. Глава RussiaTodayМаргарита Симоньян даже обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой освободить Вышинского. Размещенное в Telegramобращение было написано на украинском.

Кирилла Вышинского задержали в мае 2018 года. Ему предъявлено обвинение в госизмене. И грозит наказание до 15 лет лишения свободы.