Медиановости
/ Медиасреда

22 июля 2019 16:16

Читатели помогли калининградскому журналисту расплатиться за оскорбление судьи

Калининградский журналист газеты «Новые колеса» Александр Захаров заплатил 70 тысяч рублей штрафа за то, что назвал судью «продажной».

«Большое спасибо всем, кто помог мне собирать деньги и расплатиться с российской Фемидой. Штраф “за оскорбление представителя власти” полностью погашен. Теперь подписка о невыезде с меня снята, а конфискованный при обыске компьютер возвращён», - написал Захаров на сайте «Новых колес».

Приговор Александру был вынесен 3 июня. Журналиста признали виновным в оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ст. 319 УК РФ). По версии гособвинения, в своей статье Захаров назвал судью Марию Зюзину, работавшую над делом нападавшего на главреда «Новых колес» Алексея Каширина, «продажной». 

Прокурор просил назначить Захарову штраф в 50 тысяч рублей, но суд увеличил сумму. «Надеюсь, что в тесном сотрудничестве с читателями “НК” я сумею оскорбить ещё немало матерых беспредельщиков», – прокомментировал Александр Захаров свой приговор. 

Когда на судебном заседании судья Татьяна Уколова спросила у Захарова, согласен ли он с такой мерой наказания, он ответил, что в 37-м году его бы расстреляли, а сейчас он легко отделался. 

Напомним, что по иску Роскомнадзора суд закрыл газету «Новые колеса». Решение районного суда в июне подтвердил Верховный. В то же время, 17 июня главного редактора «НК» Игоря Рудникова в Петербурге признали виновным по статье о самоуправстве и отпустили после полутора лет в СИЗО на свободу.