Медиановости
/ Медиасреда

7 августа 2019 14:09

ЕСПЧ принял жалобу The New Times

Европейский суд по правам человека зарегистрировал желобу журнала The New Times и его главного редактора Евгении Альбац. Поводом для обращения в ЕСПЧ стал штраф в 22 миллиона рублей, наложенный на издание и редактора за административное правонарушение. Редакция не вовремя предоставила Роскомнадзору данные об иностранном финансировании.

Юристы, представлявшие интересы The New Times, пытались оспорить решение Тверского районного суда Москвы в городском и Верховном судах, однако, это не дало результата.  

«Это дело не только выделяется астрономическим административным штрафом для СМИ, - цитируют руководителя Центра защиты прав СМИ Галину Арапову на сайте организации, - Обращает на себя внимание демонстративная позиция власти – наказать, не смотря ни на что. Препятствием не было даже очевидное истечение срока привлечения к административной ответственности. Также стоит отметить, что столь огромный штраф, грозивший редакции неизбежным банкротством, был наложен за допущенную редакцией оплошность в отчетности, которая носила чисто формальный характер».

Теперь журналисты попробуют опротестовать действия РКН и российского суда в ЕСПЧ.