Медиановости
/ Медиасреда

26 сентября 2019 17:40

Могутин рассказал, как продлить жизнь новости

На PR Baltic Weekend руководитель проекта Baza Никита Могутин на примере истории мальчика Прохора из Красноярского края рассказал, как продлить жизнь новости.
10-летний Прохор, напомним, 1 сентября пришёл в школу родного Сосновоборска с причёской как у его кумира - футболиста Златана Ибрагимовича. Учителям хвостик на макушке не понравился и ребёнку предложили его состричь, либо в школу не возвращаться.

Местные СМИ встали на сторону школы. Baza заступилась за ребёнка и раскрутила историю на всю страну.

- Срок жизни новости - день, максимум, три. Если серьёзная трагедия - неделя. У этой новости про мальчика из маленького города срок жизни был час, - рассказал Могутин, - Мы решили проработать эту тему. Зайти не через само событие, а через последствие. И наши продюссеры придумывают хештег #hairlikeibrahimovich и запускают эту новость через комменты в аккаунте самого Ибрагимовича. Ее сразу заметили спортивные журналисты, спортсмены. Это набирает тысячи лайков, новость репостит у себя аккаунт сборной России. 

В итоге маленькая новость живет не час, а несколько дней. В поддержку мальчика записывают обращения футболисты. А заканчивается все тем, что министр образования Красноярского края лично принесла извинения Прохору.

- Обычные новости, обычное информирование людям приелось. Люди за день видят колоссальное количество разной информации. Она проносится мимо. И нудно попадать в зону внимания человека, сообщать ему новость так, как ему удобно. Фанат Ибрагимовича никогда бы не узнал про Прохора из Сосновоборска в обычной новости СМИ. Здесь же он увидел это в комментариях к посту его любимого футболиста.