Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

30 октября 2019 13:18

Мосгорсуд рассмотрит иск уволенного из-за дела Голунова полковника

Московский городской суд принял к рассмотрению по существу иск бывшего начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления внутренних дел по Западному округу Москвы, полковника Андрея Щирова. Тот был уволен с занимаемой должности минувшим летом после скандала с подставным задержанием журналиста Ивана Голунова.

Тогда были уволены помимо Щирова руководитель столичного УВД по ЗАО Андрей Пучков, его заместитель Игорь Петухов, глава Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД по Москве Юрий Девяткин. Остались без погон также сотрудники полиции, непосредственно принимавшие участие в задержание. Двое из них пытались оспорить решение руководства. Суд отказал им в восстановлении на работу.

Все иски рассматривались в закрытом режиме. Также будет вынесено решение и по иску Щирова. Ответчиками полковник указал столичный главк МВД и УВД, в котором он работал.

Напомним, ранее адвокат журналиста пожаловался в суд на бездействие Следственного комитета, который, по мнению юриста, с сентября перестал интересоваться историей Голунова и в итоге уголовное дело в отношении задерживавших его полицейских так и не возбуждено.