Медиановости

20 ноября 2019 16:42

На Мальте по делу об убийстве журналистки задержан крупный бизнесмен

Около 5:30 утра у побережья Мальты при содействии военных была остановлена яхта бизнесмена Йоргена Фенека. Представители полиции провели на ней обыск и задержали ее владельца по делу об убийстве журналистки Дафны Каруаны Галисии. Об этом сообщает Times of Malta.

Дафна погибла в октябре 2017 года. Ее машина взорвалась рядом с ее домом. Журналистка занималась расследованиями, в том числе незадолго до смерти она писала, как премьер-министр Мальты Джозеф Мускат и его родные выводили средств в офшоры. К таким выводам она пришла, изучая так называемое «Панамское досье». Осенью 2017-го журналистка жаловалась, что ей поступают угрозы.

Уже после убийства Дафны ее коллеги из местных СМИ продолжили начатые ею расследования. Times of Malta сообщала, что бизнесмен Йорган Фенек «является владельцем таинственной дубайской компании "17 Black"», которую также связывали с офшорами и мальтийскими политиками.

Фенек был задержан на следующий день после того, как премьер-министр Джозеф Мускат официально гарантировал помилование ранее заряженному посреднику убийства журналистки. В обмен тот обещал назвать имя заказчика.