Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда

27 ноября 2019 15:12

Эксперты по этике СМИ отклонили жалобу петербурженки на статью РИА Новости

Коллегия по жалобам на прессу сегодня, 27 ноября, отклонила жалобу жительницы Петербурга Ирины Жучковой на статью РИА «Новости» о ней самой. Ирина, филолог по образованию, из-за болезни лишилась языка. Врачам пришлось его удалить, чтобы остановить распространение злокачественного новообразования. О жизни без языка лингвист рассказала корреспонденту РИА «Новости». Однако опубликованный материал (он вышел под заголовком «Никогда не смогу целоваться» и подзаголовком «Исповедь девушки, которая второй год живет без языка») разочаровал героиню. Её возмутили некоторые формулировки. Кроме того, Ирина считала, что журналист неверно написала её цитаты. Претензии были как к фактам, изложенным в статье, так и стилистике. 

На заседании Коллегии стало известно, что РИА Новости готово опубликовать новую версию статьи с учётом правок самой Ирины. Прежний вариант с сайта был удалён ещё после обращения Коллегии в редакцию. 

Несмотря на это, сама Ирина Жучкова сообщила, что хотела бы получить опровержение текста статьи и компенсацию морального ущерба, отмечается на сайте Коллегии. Петербурженка сказала, что планирует обратиться в суд, если требования к информагентству не будут выполнены. «В данной ситуации, согласно Уставу, Коллегия была вынуждена оставить жалобу без рассмотрения».