Медиановости
/ Медиасреда

10 декабря 2019 11:41

Названы лучшие материалы журналистов Северо-Запада - по версии фестиваля «Вместе-медиа»

Фестиваль контента «Вместе медиа» вновь состоялся в Петербурге на минувшей неделе (с 6 по 8 декабря). Основной площадкой на сей раз стал Европейский университет. Организатор фестиваля - Фонд национального радиовещания. Помимо выступлений известных спикеров прошло и традиционное награждение победителей конкурсов радио- и онлайн материалов. Северо-Западного Федерального округа.

В этом году организаторы получили 166 заявок на конкурс, из которых экспертное жюри выбрало 15 работ в части «Радио» и 50 работ в части «Онлайн». В дни работы фестиваля в Петербурге проходило обсуждение этих работ с участием профессионалов, прибывших в качестве участников от других редакций из разных городов. Итоги обсуждений заносились в специально разработанные бланки по каждой из номинаций и обрабатывались экспертным советом, после чего были названы победители.  

В радиономинации «Ежедневный информационный выпуск» победило радио «Трансмит» из Череповца. Ток-шоу по мнению профессионалов наиболее удачно получилось у радио «Серебряный дождь» в Калининграде. Их выпуск программы «Укол зонтиком» был посвящен скандалу в соцсетях по поводу «карнавала» во время празднования 9 мая.

«Золото» среди тематических радиопрограмм досталось журналистам из города Сокол Вологодский области (проводной радиоканал «Сокол») за сюжет о доме престарелых «Колыбельная для мамы».

По некоторым номинациям присуждалось по два «бронзовых» места, помимо «золота» и «серебра». А вот среди тех, кто делает радиорепортажи было лишь одно – «золотое». И досталось оно журналистам семейного «ТМ-Радио» за материал о приюте для животных «Полянка». Корреспондент Вероника Волкова приезжала туда неоднократно, и сама выходила гулять с собаками, призвав слушателей последовать своему примеру или помогать приюту другими способами.

В конкурсе онлайн-материалов лучшей новостью был выбран материал об открытии археолога Надежды Лобановой, которая занимается изучением карельских петроглифов (Информационное агентство «Республика», город Петрозаводск). Второе «золото» в той же номинации досталось «Российской газете», выяснившей, что химики научились превращать жидкие радиоактивные отходы в керамику.

Петрозаводцы взяли также «золото» в номинации «Мультимедиа» за проект «100 символов Карелии». Как рассказала редактор «Республики» Ирина Добродей, редакция обратилась к читателям с просьбой выявить объекты, которые они сами считают символами своего края. И теперь журналисты продолжают работу над материалами об этом.

Среди «Больших материалов» победил текст, посвященный тому, куда исчезла водка в Калининграде (Калининградский деловой портал RUGRAD.EU). Среди постов в социальных сетях и мессенджерах – материал портала KudaGo «Как долго разлагается пластиковый мусор и чем его заменить?»

Впервые в число онлайн-номинаций было включено и «Видео». Победителем стала редакция «7х7» с сюжетом «Станция Шиес. Год после начала строительства площадки под мусорный полигон».

Комментируя «Лениздату» итоги конкурса, главный редактор ФНР Александр Винокуров признал, что сейчас очень сложная ситуация с репортажами. Часто репортажем называют то, что им совсем не является. На отдельных радиостанциях их совсем мало. «Это действительно трудоемко и требует очень большого профессионализма. В короткий промежуток времени надо уместить рассказ о событии, которое продолжалось несколько часов. Причем, работать не только со словом, но и со звуком, правильно записать, например, интершумы», - пояснил Александр.

Что касается интервью, то, по наблюдениям Винокурова, это самый распространенный и одновременно самый дискредитируемый жанр. Многим кажется, что это проще всего - взять и поговорить. Но записывая разговор с кем-то, журналисты часто выдают его за репортаж или тематическую программу.