Полезное
/ Пресс-релизы

16 декабря 2019 13:42

Как открыть ИП

Собрать все документы и не допустить ошибок помогут профессионалы.

Стать индивидуальным предпринимателем – сегодня для многих это оптимальный вариант для начала собственного бизнеса или сотрудничества с подходящей компанией. Открыть ИП не сложно. Однако на этом пути есть несколько подводных камней. Бесплатный сервис filego поможет собрать необходимые документы и грамотно составить заявления, чтобы все получилось с первого раза.

Правила открытия ИП в нашей стране меняются довольно часто. Контролирующие органы могут то упрощать эту процедуру, то наоборот усложняют. На сайте filego можно найти актуальную инструкцию по прохождению этого квеста –  https://filego.ru/kak-otkryt-IP-instruktsiya.

Начать стоит с заполнения бланка по форме бланк №Р21001. Он потребуется, когда вы пойдете подавать документы на оформление ИП. Можно скачать сам бланк и заполнить его самостоятельно. Но тогда есть риск допустить ошибки, опечатки. Кроме того, важно следить за тем, чтобы все слова были написаны печатными буквами, каждая в отдельной клеточке. Сложно? Тогда проще заполнить анкету на сайте https://filego.ru, а затем скачать уже верно заполненную форму со всеми нужными данными.

Только обратите внимание, что вам придется самостоятельно определиться с видом деятельности, которой вы будете заниматься и найти ее код ОКВЭД. Сделать это можно по справочнику «ОКВЭД-2».

Не забудьте также заранее определиться с системой налогообложения, которой вы хотите пользоваться. Есть разные варианты, которые зависят от того чем и как вы будете заниматься.

Еще один несложный, но важный шаг – оплатить госпошлину. Она составляет 800 рублей, если вы пойдете сдавать документы в налоговую или МФЦ. Если же регистрироваться онлайн, то ничего платить не придется.

Наконец, нужно собрать пакет документов:

  • Паспорт гражданина РФ;
  • Копии всех страниц паспорта (возможно, понадобятся только копии заполненных страниц, но в некоторых случаях требуются именно все);
  • Копия свидетельства с номером ИНН физ. лица (если есть);
  • Квитанция об уплате государственной пошлины за регистрацию ИП;
  • Заполненное заявление о регистрации физ. лица в качестве ИП по форме Р21001. Если документы будет подавать не сам заявитель, то подпись на заявлении надо заверить у нотариуса. 
  • Заявление на применение УСН по форме №26.2-1.


Готовый пакет документов необходимо подать в территориальный орган ФНС или МФЦ. Узнать, где находятся ближайшие отделения, также можно на сайте filego. Если все было сделано правильно, то уже через три дня вам должны будут выдать документы, подтверждающие, что вы стали ИП. А еще спустя некоторое время по почте вы получите свидетельство (извещение) о регистрации ИП в ПФР и ФФОМС.
 


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"