Медиановости
/ Медиасреда

17 декабря 2019 14:55

Коллегия по жалобам на прессу завтра рассмотрит обращение петербургских журналистов

Завтра, 18 ноября, Общественная коллегия по жалобам на прессу соберется, чтобы рассмотреть обращение петербургских журналистов по поводу сюжета телеканала «Россия 24», вышедшего в середине ноября под заголовком: «Скандал в Петербурге: вузовский преподаватель домогался студенток».

Речь в сюжете шла о Борисе Вишневском. Несколькими днями ранее, входящее в медиагруппу «Патриот» издание Nation News опубликовало материал, в котором ссылалось на некую девушку, якобы бывшую студентку университета имени Герцена, к которой на первом курсе приставал депутат, работающий там же преподавателем. Никаких подтверждений этой истории представлено не было. Сам депутат отметил, что никогда не вел занятий у первых курсов.

Тем не менее, с опорой на эту публикацию, журналист ВГТРК сделал сюжет, в котором хоть и с оговорками, и в форме предположений изложил суть будто бы разразившегося скандала, не представлено мнение второй стороны (защитников депутата), а также то, что по похожей схеме издания, которые в городе принято называть «пригожинскими» минувшим летом травили другого депутат – Максима Резника.

Подписавшие жалобу 16 петербургских журналистов просят экспертов дать оценку действиям корреспондента «России 24». 

Члены Коллегии свяжутся с главным редактором телеканала и автором сюжета «Вестей»: у них будет возможность ответить на претензии. Заседание пройдет 18 декабря, в Москве. Начало в 11 часов. В группе Коллегии в ВК обычно можно увидеть прямую трансляцию обсуждений.