Полезное
/ Конкурсы

6 февраля 2020 19:18

Открыт прием заявок на грант им. Андрея Павленко

Портал «Такие дела» и проект «Жизнь человека» начинают прием заявок на грант имени Андрея Павленко для создания материалов, посвященных борьбе с онкологическими заболеваниями. Заявки принимаются с 1 февраля от СМИ и документалистов, которые специализируются на медицинской тематике.

Руководитель отдела спецпроектов «Такие дела» Сергей Карпов пояснил, что размер финансирования будет зависеть от объема полученных ежемесячных пожертвований. На февраль выделено 10 тысяч долларов (около 640 тысяч рублей).

Схема такова: заявки принимаются с 1 по 20 число каждого месяца, результаты обещают объявлять 5 числа следующего месяца. Получить финансирование можно на новые материалы о борьбе с онкозаболеваниями или на проекты, требующие доработки.

«Соискатель гранта может указать любое медиа, с которым у него есть договоренность о публикации. Реализовать проект нужно будет в течение 90 дней после получения финансирования. В проекте должно быть указано, что он создан при поддержке гранта имени Андрея Павленко», - прокомментировал Карпов.

Оценивать заявки на предмет актуальности и реализуемости будут два Совета - медицинский и редакционный. В редакционный совет войдут медицинский журналист Дарья Саркисян, журналистка Екатерина Гордеева, главный редактор «Таких дел» Анастасия Лотарева, специальный корреспондент «Коммерсанта» Ольга Алленова, визуальный директор «Таких дел» Андрей Поликанов.

Организаторы также подчеркивают: важно, чтобы такие материалы выходили не только в больших городах, но и по всей России.

Напомним, что петербургский врач-онколог Андрей Павленко скончался 5 января от рака желудка. О своем диагнозе он узнал весной 2018 года, однако продолжал работать и одновременно вел блог о течении болезни и тех трудностях, с которыми сталкиваются онкопациенты в России.

По договоренности с Андреем после его смерти был организован сбор пожертвований. Половина из них переводится семье врача, на вторую планируется открыть отдельный медиапроект об онкологии, а также выдавать гранты журналистам.

Подробнее об условиях участия в конкурсе можно узнать на есть странице, там же можно заполнить заявку на участие. 


Другие материалы рубрики "Конкурсы"