Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

17 февраля 2020 14:26

Представители РПН пытались «закрыть» судебные слушания в целях «предотвращения панических настроений»

Десятки журналистов сегодня, 17 февраля, собрались в Петроградском районном суде, где разбирался иск главы местного управления Роспотребнадзора к Алле Ильиной, сбежавшей из коронавирусного карантинного бокса Боткинской больницы. РПН требовал принудительно вернуть пациентку на обследования.

В небольшой зал суда изначально были допущены порядка полутора десятков пишущих корреспондентов, фотографов и телеоператоров просили остаться в коридоре. В начале слушаний представители санитарного ведомства ходатайствовали о том, чтобы дело рассматривалось в закрытом режиме, мотивировав это тем, что могут быть затронут вопросы медицинской тайны, а также «общественного порядка, в целях предотвращения панических настроений».

Однако ответчица просила суд не закрывать процесс, так как она была заинтересована в максимальной огласке происходящего и не была против освещения медицинских данных в СМИ.

Судья обратила внимание представителей истца, что вопрос тайны персональных данных ответчика решается им самим. А угрозы для общественного порядка и возможной провокации «панических настроений» судья не усмотрела. Заседание было объявлено открытым и на него допустили фотографов и телеоператоров. Однако из-за ограниченности места в зале снимающие журналисты заходили в помещение по очереди.

Итогом заседания стало удовлетворение судом иска Роспотребнадзора, Ильину обязали до 19 февраля и получения двух отрицательных итогов анализов на коронавирус вернуться на обследования в Боткинскую больницу.