Медиановости
/ Медиасреда

6 марта 2020 17:01

Центр защиты прав СМИ собирает средства на приложение по интернет-законодательству

Центр защиты прав СМИ открыл сбор средств на создание «Правового справочника пользователя интернета». Это должно быть бесплатное мобильное приложение, которое будет полезно журналистам, блогерам и обычным людям, которые что-то публикуют в интернете.

В Центре заметили, что в последнее время к ним все чаще с вопросами или с просьбами о помощи стали обращаться простые пользователи сети, у которых возникли проблемы из-за фото, видео или просто текста, выложено в соцсетях. Трудность в том, что люди просто не успевают отслеживать все изменения в законах и правоприменительной практике контролирующих органов, касающиеся свободы слова в интернете.

В разрабатываемом мобильном приложении специалисты Центра постараются в доступной форме дать рекомендации, как не нарушать законы и сделать так, чтобы и другие не нарушали их в отношении пользователей.  Кроме этого, в приложении будут ответы на часто задаваемые вопросы и форма для связи с юристами.

Для реализации проекта необходимо 330 тысяч рублей. Если же удасться собрать 450 тысяч, то в приложении появятся мультимедиа и комиксы, а если 600 тысяч еще и полезная игра. 

В случае успешного завершения проекта, приложение будет запущено в начале 2021 года.