Медиановости
/ Медиасреда

25 марта 2020 17:58

Генпрокуратура Стамбула закончила расследование убийства Джамала Хашогги

Генеральная прокуратура Стамбула завершила расследование дела об убийстве обозревателя газеты The Washington Post Джамала Хашогги, которое было совершено в октябре 2018 года в здании консульства Королевства Саудовская Аравия. Обвинения в убийстве с особой жестокостью предъявлены двум десяткам человек.

В числе обвиняемых – бывший советник наследного принца Саудовской Аравии Сауд аль-Кахтани и экс-замглавы саудовской разведки Ахмад аль-Асири. В обвинительном акте говорится, что именно они «спровоцировали преднамеренное убийство с чудовищным умыслом». Остальные участники реализовали это преступление. Дело передано в суд.

Напомним, Хашогги был убит 2 октября 2018 года. Он давно покинул родную Саудовскую Аравию и через СМИ критиковал ее власти. В консульство Королевства в Турции он обратился для получения документов, которые ему требовались для заключения брака. Предположительно журналист был задушен, а его тело расчленено и уничтожено. Его останков до сих пор не удалось найти.

Отдельное расследование убийства Хашогги проводилось в Саудовской Аравии. Наследный принц Королевство Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд признал свою ответственность за убийство в Стамбуле. А в декабре 2019-го суд приговорил пять человек к смертной казни и трех к тюремному заключению за это преступление.