Медиановости
/ Медиасреда, Петербург

31 марта 2020 19:07

Петербургское отделение СЖР просит власти города оказать содействие СМИ

Петербургское отделение СЖР выступило с обращением к городским властям с просьбой о поддержке для СМИ в трудных условиях усиления карантинных мер.

«Обращаемся к органам власти Санкт-Петербурга, к руководству и всему составу правоохранительных структур с настоятельной просьбой оказывать содействие профессиональной деятельности журналистов петербургских СМИ. Сегодня журналисты максимально используют ресурсы дистанционной работы, но ряд редакционных задач по-прежнему требует перемещений по городу», - говорится в обращении.

В нем также высказана просьба к органам исполнительной и законодательной власти Петербурга помочь оказавшемуся наиболее уязвимым сектору печатных СМИ. «От этой поддержки зависит будущее многих петербургских газет и журналов», - отмечается в обращении.

Также в СЖР напоминают коллегам, что в нынешних особых условиях «необходимо особенно тщательно следовать всем профессиональным и этическим нормам журналистики», с уважением относится к врачам, и к обществу в целом.

«…рекомендуем коллегам письменно оформлять редакционные задания - это позволит снизить число возможных инцидентов при проверках карантинного режима.
Просим коллег с максимальной строгостью соблюдать карантинные меры, включая социальное дистанцирование. Пренебрежение этими мерами может дорого стоить нашим родным, друзьям, коллегам», - напоминают в отделении СЖР.