Полезное
/ Пресс-релизы

31 марта 2020 19:25

Осторожно - фейк. Как в разных странах наказывают за распространение слухов о коронавирусе

В России можно отделать штрафом, в Китае за то же нарушение грозит тюрьма.

В мире нарастает эпидемия не только коронавируса, но и информационная пандемия фейков. Повсеместно в соцсетях распространяются слухи, сеющие панику. Иногда они попадают и в официальные СМИ. В ответ власти ужесточают ответственность за подобное поведение обычных граждан и журналистов.

Первым с коронавирусом и фейками о нем столкнулся Китай. И пока врачи боролись за жизни граждан, местный мессенджер WeChat начал активно бороться с лавиной слухов и домыслов, которые пользователи стали пересылать друг другу. Сервис начал отслеживать подобные сообщения и блокировать их авторов. Кроме того, по китайским законам за умышленное распространение заведомо ложной информации, нарушающей общественный порядок, грозит наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет. Несколько человек были задержаны, в отношении их начато разбирательство.

В Индии, где под карантин отправили одну шестую населения всего земного шара, также строго следят за распространением ложно информации. И только на днях из Калькуты пришли новости, что за решетку отправили женщину, заподозренную в рассылке фейков.  29-летняя Чандрима Боумик написала пост, что врач одной из больниц в пригороде Калькутты заражен коронавирусом. Этого оказалось достаточно, чтобы женщину срочно арестовали.

В Италии, еще одном мировом очаге коронавируса, еще в начале распространения инфекции МВД страны создал специальный портал, через который граждане могут сообщать властям о случаях дезинформации. По мере сил власти и местные представители соцсетей стараются блокировать фейковые новости.

США и ЕС, однако, не преминули воспользоваться ситуацией и обвинили в распространении опасных слухов Россию.

Тем временем в странах на постсоветском пространстве начинают активно вводить карантинные меры. Так в Казахстане на отдельных территориях вводят строгие запреты на перемещение по улицам. А в Восточно-Казахстанской области местная жительница попала под арест на пять суток за то, что рассылала ложные данные о людях, которые якобы поступают в больницы региона с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция», сообщает NUR.KZ.

В России, напомним, за распространение недостоверной информации под видом правдивой для граждан предусмотрен штраф до 100 тысяч рублей, для должностных лиц - штраф до 200 тысяч рублей, для юрлиц - до 500 тысяч рублей. Если же фейк повлек за собой тяжелые последствия штрафы увеличиваются до 400 тысяч, 900 тысяч и 1,5 миллионов соответственно. И в нашей стране уже есть первые оштрафованные, пока суммы не максимальные, однако все чаще можно слышать о призывах общественников и чиновников ужесточать наказания и, возможно, даже вводить уголовную ответственность вплоть до лишения свободы.

 


Другие материалы рубрики "Пресс-релизы"