Мнения

31 марта 2020 19:38

Психолог об удаленке: «Осваивая новые инструменты сейчас, мы сможем выбирать их потом»

Психолог кандидат психологических наук и руководитель проекта «Психология стресса для журналистов» Ольга Кравцова в ролике на YouTube-канале «Вместе медиа» рассказала, как журналисту адаптироваться к работе на «удаленке», чтобы оставаться эффективным и чувствовать себя при этом хотя бы относительно комфортно.

По мысли специалиста, можно выделить несколько рекомендаций. В частности, при составлении графика, с самого начала включать туда периоды отдыха – вне компьютера. Во-вторых, если есть команда, почаще общаться с коллегами, интересуясь, помимо рабочих вопросов, чем живут люди. В-третьих, разделить рабочую зону и ту, где отдыхаешь.

Никто пока точно не знает, сколько продлится карантинный период. Но когда снимут ограничения, придется снова иметь дело с жестким графиком, непредсказуемыми заданиями, инфоповодами и дедлайнами. Мы поинтересовались у Ольги Кравцовой, как она видит процесс возвращения в прежнюю реальность.

- Да, кто-то привыкнет сидеть дома, а кто-то поднакопит сил и с радостью вырвется обратно. Может так получиться, что люди, изголодавшись по оффлайн-радостям, с удовольствием вернутся в офис, на улицы, будут взахлеб обниматься и общаться. Сейчас все-таки стресс сопряжен не только с самой необходимостью оставаться дома, а по большей части, с угрозой заражения, с вестями от тех, кто уже тяжело болеет и неопределенностью ситуации в целом, – говорит психолог.

Кроме того, есть такое понятие – ассертивность. Это уверенность в себе, когда человек может сказать «нет», учитывает свои интересы, но при этом, и интересы других. А вот когда он постоянно «прогибается», тогда может и «взорваться», покрушив все вокруг. Сейчас жертвовать своими интересами приходится всем.

- Негативная энергия всегда куда-нибудь выплескивается. Ее надо в любом стрессе отслеживать, направлять в приемлемое русло, не разбрызгивать на других. Проговаривать, обсуждать то, что накопилось, честно обозначая свои чувства и потребности. Или «спускать пар» в ту же работу. Однако мне кажется, негатив будет выплескиваться раньше, а когда все снова выйдут на улицы, то, скорее бросятся обниматься, чем бить друг другу лицо, – продолжает свою мысль Ольга.

Что касается непосредственной работы журналиста, то как подчеркнула Кравцова, реальность побуждает «насильственно» применять инструменты, которые уже существовали, но были освоены не всеми (онлайн-летучки, видеосозвоны с командой). Хорошая новость в том, что потом мы сможем выбирать, возвращаться к традиционным методам или остаться с новыми.

Возвращаясь к соблюдению графика и сроков, тайм-менеджмент – это актуально всегда. И, по мысли нашего эксперта, если натренировать навыки самодисциплины сейчас, в таких условиях, то в обычной жизни они нам точно пригодятся.