Медиановости

1 апреля 2020 14:51

Комитет по защите журналистов просит освободить из тюрем репортеров в разгар пандемии COVID-19

В разгар пандемии COVID-19 Комитет по защите журналистов обратился к правительствам всех стран с призывом немедленно освободить всех журналистов из тюрем.

«От имени более 250 журналистов за решеткой мы призываем власти немедленно и безоговорочно освободить этих политических заключенных», - говорится в открытом обращении.

Соответствующую петицию в интернете подписало уже более 2,5 тысяч человек.

«Для журналистов, заключенных в тюрьмы в странах, затронутых вирусом, свобода стала вопросом жизни и смерти. Заключенные журналисты не имеют возможности контролировать ситуацию вокруг них, не могут изолироваться, и им часто отказывают в необходимой медицинской помощи. – отмечают в Комитете, - Согласно заявлению Всемирной организации здравоохранения «люди, находящиеся в местах лишения свободы – равно как и люди, живущие или работающие в закрытой среде, в непосредственной близости друг к другу, более уязвимы перед COVID-19, чем население в целом».

Отметим, что тем временем Адвокатская палата Санкт-Петербурга обратилась к судейскому сообществу также учитывать ситуацию с распространением коронавирусной инфекцией при вынесении решений о мере пресечения.