Медиановости
/ Медиасреда

7 апреля 2020 19:09

Журналист Запольский жалуется на давление Кремля

Бывший ленинградский и петербургский журналист, депутат Ленсовета, оппозиционный общественник Дмитрий Запольский, живущий с 2015 года в Финляндии, пожаловался, что его книгу о политике «Кремлёвская кухня» «Амазон» убрал со своей площадки.

- По жалобам кремлевских трудящихся, - уверен Запольский, - Российские издательства шарахаются от моих книг, как от огня. Даже «Ридеро» просит убрать имена реальных героев из книги или получить от них «согласие на упоминание в тексте». То есть просить Путина и Матвиенко милостливо разрешить их упоминать. А издатель ничем не может помочь - сам в кризисе и кассовом разрыве. Короче, беда.

Запольский в своих книгах описывает политические процессы 1990-х и начала 2000-х, свидетелем которых он был как журналист и политолог. При этом, по версии Дмитрия, большую роль в управлении страной в эти годы играло преступное сообщество, аффилированное с чиновниками.  

Сам Дмитрий Запольский недавно вновь стал отцом. У него родился сын.

- Малышу скоро месяц, Лиза (супруга Запольского – ред.) устает, тяжелое время. Донаты собирать - как милостыню просить: унизительно и тупо. Нужно заново начинать проект телеканала «Пространство смыслов»? А ведь это опять выпрашивание донатов. Я не смогу. И историческая родина тщательно бдит: любое мое «движение» рождает активное противодействие. Когда-нибудь соберусь, расскажу, как это на практике у них выглядит, - написал Запольский в Facebook.

Он отметил, что пишет новую книгу, но она не о политике, «а о любви».

- Я опубликовал половину первого рассказа - никого не заинтересовало продолжение. Кажется, я потерялся в короновирусном лесочке. Хреново быть мной... – посетовал Запольский.