Полезное
/ Обучение

9 апреля 2020 18:38

В июле должна состояться мастерская кризисной журналистики

Традиционную Летнюю школу для волонтеров, членов НКО, журналистов и многих других заинтересованных организаторы, несмотря на пандемию, рассчитывают провести в июле этого года, как обычно в палаточном лагере на берегу Волги. Одна из мастерских колы будет посвящена «кризисной журналистике». В данном случае речь про материалы не об экономическом кризисе, вызванном коронавирусом, а о текстах про людей, попавших в кризисные ситуации, связанные с насилием (домашним, сексуальным, на работе и т.п.).

Курс теории и практики рассчитан на 10 дней, во время которых специалисты расскажут о кризисной психологии для журналистов. Как сообщается на сайте школы, «проекты, которые будут выполнять наши участники (в мини-группах либо индивидуально) – это подготовка онлайн-мануалов по различным аспектам работы со следующими тематическими направлениями:

  1. Домашнее/партнерское насилие
  2. Сексуализированное насилие
  3. Домогательства и преследования
  4. Вовлечение в проституцию и вебкам-бизнес».

Основная программа мастерской включает в себя рассказы о том…

  • Как распознать насилие и в чем его отличия от конфликта и свободного выбора;
  • Как разговаривать с пострадавшими, со свидетелями и с авторами насилия;
  • Какие бывают состояния после насилия и как это влияет на взаимодействие журналиста с героем материала;
  • Как не выгореть, когда пишешь о тяжелых и опасных вещах;
  • Какие есть дилеммы журналистской этики, когда дело касается кризисных кейсов;
  • Как работать с людьми, проходящими через судебный процесс;
  • Как никого не обидеть, но остаться непредвзятым, и как ориентироваться в постоянно обновляющемся лексиконе толерантности;
  • Как общаться с инфлюэнсерами по проблемам насилия — «открытыми выжившими» (survivors), социально ответственными брендами и лидерами мнений.

Для участия в программе необходимо до 20 мая подать заявку. Если организаторы ее выберут, придется пройти еще онлайн-собеседование (с 21 по 30 мая). До 6 июня будут объявлены участники. План набора – около 15 человек.


Другие материалы рубрики "Обучение "