Медиановости
/ Медиасреда

10 апреля 2020 11:10

«Русский репортер» закрылся

Вечером 9 апреля редакция «Русского репортера» сообщила о закрытии издания. С журналистами расторгнуты трудовые договоры. Журнал существовал почти 13 лет, первый номер вышел 27 мая 2007 года.

«Для большинства из нас «РР» — это главный профессиональный проект в жизни, и нам, конечно, жаль, что все закончилось. Мы очень любим наших читателей и партнеров и просим прощения за то, что часть наших планов и обязательств уже, возможно, не сможет быть реализована. Но и в новых условиях мы постараемся доделать все наши общие дела, а при возникновении малейшей возможности возобновим выпуск издания. Или придумаем что-то новое», - пообещали в редакции.

Экономические трудности журнал испытывал на протяжении последних нескольких лет. А в начале марта этого года стало известно о потере крупного источника финансирования. Новые финансовые проблемы на фоне эпидемии коронавируса, очевидно, подтолкнули учредителей – медиахолдинг «Эксперт» –к окончательному решению.

«Мы далеки от того, чтобы истерить или кричать о трагедии “уникального журналистского коллектива”. Мы — довольно сильный коллектив, но дело не в нас. А вот без “Русского репортера” в российском обществе образуется пусть небольшая, но дыра. Дыра на том самом месте, где должна быть профессиональная журналистика, независимая как от государственной, так и от антигосударственной пропаганды; где ценится знание, основанное на глубоком репортаже с места, а не диванные мнения», - считают в редакции.

Сотрудники «РР» сообщили, что продолжают делать репортажи для социальных сетей и платформы Les.media на волонтерских началах, а также не останавливают свои благотворительные и образовательные начинания.

«Репортажи, написанные за 13 лет существования не всё-о и не RIPнулись, их можно читать в открытом доступе, они уже сейчас вошли в школу журналистики, по ним учатся в университетах, и по некоторым из них будут изучать историю. Что касается меня, то мне не стыдно ни за один свой текст, будет он перечтен через 3 года, 5 или 10. А они будут читаться, - написала в Telegramспециальный корреспондент «РР» Марина Ахмедова.