Медиановости
/ Медиасреда, Радио

10 апреля 2020 19:38

Журналист «Радио России» Юрий Зайцев умер от пневмонии

В Москве на 61-м году жизни от пневмонии умер журналист «Радио России» Юрий Зайцев. Как сообщили в соцсетях знакомые Юрия, произошло это поздно вечером 8 апреля 2020 в реанимации Первой инфекционной больницы.

Вячеслав Умановский, который с 2007 по 2016 гг. руководил «Радио России», рассказал, что Юрий работал на радиостанции с 1992 года, начинал с репортажей на разные темы, а затем, переключился на подготовку своей программы «Тайная война» - о работе спецслужб. Причем, сбор информации происходил далеко не только в Москве, но и в Чечне и на Ближнем Востоке. В последнее время Юрий занимался вопросами медицины и здравоохранения.

Коллеги высоко ценили Зайцева и как профессионала, и как человека.

«Не могу себе представить наш маленький мир без него. Не понимаю, как можно теперь зайти в его комнату… и не увидеть там этого улыбающегося, косоглазого чудака с добрым сердцем и горячим рукопожатием», - пишет в соцсети журналист Андрей Бинев.

Юрий заболел в двадцатых числах марта, попал в клинику и лежал там больше двух недель. Дважды сдавал тест на коронавирус и оба раза результат был отрицательным. У журналиста остались жена, дочь и двое маленьких внуков.