Медиановости
/ Медиасреда

13 апреля 2020 13:22

Спустя полгода после журналистского расследования экс-руководителей колонии отправили под арест.

Петрозаводский городской суд 10 марта избрал меру пресечения для бывших руководителей исправительной колонии (ИК-9). Экс-начальник Иван Савельев до 8 июня отправлен в СИЗО, его заместитель - под домашний арест.

Обоим предъявлены обвинения о превышении должностных полномочий с применением силы (пункт «а» части 3 статьи 286 УК). Поводом для возбуждения уголовного дела стало видео, появившееся в сети в октябре прошлого года. На нем видно, как сотрудники УФСИН избивают заключенного. 

Видео датируется 2014 годом, оно было выложено в интернет после появления на «Медиазоне» расследования карельской журналистки Аллы Константиновой, в котором она рассказывала про пытки и издевательства в ИК-9. После этого заместитель директора ФСИН Валерий Максименко обещал, что Ивана Савельева уволят со службы. Но вместо этого он и Ковалев лишь сменили место работы.

- Я, безусловно, рада, что дело сдвинулось с мертвой точки, - прокомментировала заключение экс-начальников под стражу Алла Константинова, - Прогнозировать что-то насчет суда пока сложно. Выбор меры пресечения тому подтверждение: почему в СИЗО отправили только Савельева, а Ковалеву дали домашний арест? Однако на ход событий я сейчас влиять, увы, не могу. Поэтому придерживаюсь проверенного принципа: наблюдать.