Медиановости
/ Медиасреда

17 апреля 2020 19:55

Фотограф из Петербурга, живущий в Германии, стал одним из лауреатов премии World Press Photo

Никита Терешин, уроженец Санкт-Петербурга, живущий в Германии вошел в число лауреатов 63-го ежегодного международного конкурса World Press Photo, результаты которого были объявлены в Амстердаме 16 апреля. Его снимок, где запечатлен бизнесмен, убирающий в шкаф два противотанковых гранотомета в конце дня на международной оборонной выставке IDEX-2019 в Абу-Даби, стал лучшим в номинации «Проблемы современности». Автор озаглавил его: «Ничего личного –бэк-офис войны».

Эта работа – часть одноименного долговременного проекта Никиты, в котором он показывает оружейные выставки, вроде бы мирные мероприятия, но надо понимать, что ежегодно в мире производится все больше оружия, часть из которого попадает совсем не в те руки.

Терешину 33 года, онродился в Ленинграде. Уже в сознательном возрасте переехал в немецкий Дортмунд, где получил степень бакалавра по направлению «Фотография» в Университете прикладных наук и искусств. Сейчас живет в Берлине, сотрудничает с различными изданиями по всему миру. 

Фото, о котором идет речь, кроме победы в тематической номинации также вошло в шорт-лист конкурса «Лучший снимок года», в числе еще пяти конкурентов. Но там победителем стал сотрудник агентства AFP японец Ясуеси Тиба, снявший протесты в Судане в июне 2019 года. На его фото один из протестующих читает стихи, пока другие участники акции выкрикивают антиправительственные лозунги.

World Press Photo является наиболее престижным конкурсом фотографов, организуется с 1955 года. В этом году члены жюри отсмотрели 74 тысяч снимков, присланных из 125 стран. В число претендентов на победу вошли 44 фотографа из 24 стран.