Медиановости
/ Медиасреда

27 апреля 2020 14:58

Итальянский журналист и общественный деятель Джульетто Кьеза умер от сердечного приступа

Джульетто Кьеза, журналист и общественный деятель скончался в ночь на 26 апреля – сообщает газета Corriere della Sera. По словам супруги, он умер от инфаркта, вызванные врачи уже не смогли помочь.

Недавно Кьеза перенес операцию, после которой начались осложнения. Через полгода, 4 сентября ему было бы 80 лет.

Много лет Джульетто проработал собкором таких известных газет, как L’Unita («Единство»)и La Stampa. Впервые в Россию он приезжал в 1980 году для освещения московской Олимпиады. После распада СССР и до 2000 года он жил в нашей стране, сотрудничая с «Итогами» и «Литературной газетой», не раз брал интервью у Михаила Горбачева.

Через несколько лет после возвращения в Италию журналист был избран в Европарламент, где занимал пост зампреда комиссии по делам международной торговли. Входил в состав делегаций от парламентских комиссий ЕС Россия, ЕС Казахстан, ЕС Киргизия ЕС Узбекистан, стал основателем общественно-политического движения «Альтернатива». Высказывая независимую точку зрению по поводу наиболее важных международных событий, он зачастую подвергал критике решения со стороны США.

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий, депутат, член группы по парламентским связям с Италии Юрий Швыткин, друие политики, а также главный редактор телеканала RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян выразили свои соболезнования родственникам журналиста.