Медиановости
/ Медиасреда

29 апреля 2020 17:02

СЖР: «Ни разу не были замечены в публикациях фейков профессиональные журналисты»

В Союзе журналистов России отреагировали на участившиеся случаи попыток привлечь к ответственности СМИ и журналистов за их публикации о коронавирусе.

- Большинство фейков, которые были замечены в марте-апреле, появлялись в блогосфере, в пабликах, в WhatsApp, Telegram, за это время, - цитирует пресс-служба СЖР главу организации Владимира Соловьва, - Тем не менее, я понимаю озабоченность коллег, считающих, что под этот закон о фейках могут попасть и профессионалы.

Соловьев прокомментировал последние громкие дела с участием официальных изданий.  Глава СЖР уверен, что красноярский канала ТВК показал юмористический сюжет про «сумасшедших бабушек», которые говорят, что вируса нет, что его придумал Трамп.

- Это был сюжет, сделанный с юмором, с явной иронией. Местное управление Роскомнадзора решило, что это фейк. Пока большой штраф телекомпании не выписан. 14 мая будет разбирательство в суде, руководитель телекомпании надеется, что все поймут этот юмор и штрафом они наказаны не будут, - пояснил Соловьев.

Текст петербургской журналистки Татьяны Вольтской Владимир Соловьёв назвал «достаточно жестким материалом». А портал «ПроУфу», по данным главы СЖР, перепечатал в последствии удаленный первоисточником материал о якобы захоронениях больных коронавирусом.