Медиановости

13 мая 2020 13:12

Instagram Кадырова заблокировали из-за санкций США

Instagram заблокировал страницу главы Чеченской республики Рамзана Кадырова. Поводом для этого стали санкции, введенные США против Кадырова. Instagram принадлежит Facebook – американской компании, которая решила соблюсти американские законы. Так представитель Facebook прокомментировал агенству РИА Новости новый бан главы Чечни. Почему это было сделано именно сейчас, не уточняется. В «Новой газете» считают, что блокировка может быть связана с угрозами в адрес журналистки этого издания Елены Милашиной.

Угрозы прозвучали в эфире, который Кадыров провел в Instagram в середине апреля. Его возмутила публикация корреспондентки о методах борьбы с коронавирусом в ЧР. Рамзан Кадыров призвал ФСБ и администрацию президента России обратить внимание на газету, повлиять на нее, а также добавил: «Если вы хотите, чтобы мы совершили преступление и стали преступниками, то так и скажите! Один возьмет на себя этот груз ответственности и понесет по закону наказание». Журналистка подала заявление в Следственный комитет с просьбой возбудить уголовное дело против главы Чечни по статье 119 УК РФ («угроза убийством»).

Санкции в отношении Кадырова со стороны США были введены в декабре 2017 годапо так называемому «закону Магнитского» в связи с неоднократным нарушением прав человека.

Кроме Кадырова Instagramзаблокировал аккаунты еще ряда чеченских политиков и чиновников -  депутата Госдумы Адама Делимханова, председателя парламента региона Магомеда Даудова и вице-премьера правительства Абузайда Висмурадова.