Медиановости
/ Медиасреда

29 мая 2020 12:41

Скончался журналист и активист Сергей Мохнаткин

В Московской клинике 28 мая скончался правозащитник, активист и журналист Сергей Мохнаткин. Об этом в Facebook сообщили Виктор Шендерович и священник Григорий Михнов-Вайтенко.

Сергею Мохнаткину было 66 лет. Последние полгода он провел в больницах. К врачам он попал в конце ноября 2019 года. Как сообщали его знакомые – здоровье Сергея ухудшилось из-за травмы позвоночника, которую он получил в 2016 году, в колонии, где отбывал очередной срок.

Мохнаткин стал известен в конце 2009-го. В советские годы он успел поработать экономистом в Удмуртском университете, съездить «на севера» - на нефтяное месторождение,  в 1970-1980-е параллельно публиковался в региональных газетах. В 1990-е занялся бизнесом. А в начале нулевых оказался в Москве. В 2009-м он зарабатывал доставкой пиццы и жил в съемной комнате.

31 декабря на очередной акции «Стратегия 31» на Триумфальной площади он вступился за женщину, которую милиционеры волокли в автозак. Следом досталось и ему самому, его также отправили в машину. Потом было обвинение в нападении на «представителя власти», суд и приговор – 2,5 года колонии. 

В 2013-м история повторилась. Снова была «Стратегия 31», автозак, «нападение на полицейского», суд, колония. Но на сей раз 4,5 года и строгого режима. В 2016-м в котласской колонии, как потом говорил сам Мохнаткин, ему сломали позвоночник, когда он отказался ехать в СИЗО.

Все время своего пребывания в местах заключения Сергей продолжал отстаивать свои права. С другой стороны представители полиции и колоний доказывали, что он сам злостный нарушитель.

В 2018-м Сергей вышел на свободу. При этом в судах продолжались рассмотрения его дел, связанных с жалобами сотрудников полиции. Как журналист Мохнаткин сотрудничал с изданием «За права человека».

В ноябре 2019-го Мохнаткину стало плохо, вскоре отнялись ноги. Он был госпитализирован. С середины апреля 2020-го он находился в реанимации.