Медиановости
/ Медиасреда

4 июня 2020 15:36

ЦИК возобновил аккредитацию журналистов для работы на референдуме

Избирательные комиссии возобновляют прием заявок на аккредитацию представителей СМИ для работы во время общероссийского голосования по поправкам в Конституцию, которое пройдет 1 июля 2020 года.

Журналисты изданий, зарегистрированных на территории одного субъекта РФ или территории муниципального образования, могут обратиться за аккредитацией в избирательные комиссии своего субъекта. Представители СМИ, зарегистрированных для распространения на территории двух и более регионов должны аккредитоваться в ЦИК России. Прием заявок завершится 20 июня 2020 года в 17:00.

Как обратили внимание «Открытые медиа» избирком внес изменения в Порядок общественного голосования, в том числе изменения коснулись работы журналистов.

В мартовской версии документа в пункте 11.14 говорилось, что «После этого (подсчета бюллетеней – ред.) с рассортированными бюллетенями для голосования под контролем членов участковой комиссии с правом решающего голоса вправе визуально ознакомиться наблюдатели, представители СМИ». В июньской редакции Порядка «представителей СМИ» из этого пункта исключили, но согласно пункту 11.17 оставили право ознакомиться с заверенной копией протокола об итогах голосования.

Кроме того, сохраняется указанное в пунктах 3.3 и 3.4 право всех журналистов «находиться в помещении для голосования в день голосования, в дни голосования до дня голосования, а также производить фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя, заместителя председателя или секретаря соответствующей комиссии», а также право аккредитованных представителей СМИ на вправе присутствовать в помещении для голосования в день голосования и до него, при проведении голосования вне помещения для голосования (при условии предварительного согласия участника голосования), а также «при подсчете голосов и установлении итогов голосования и до получения сообщения о принятии вышестоящей комиссией протокола об итогах голосования».